Le projet : permettre la renaissance de la Commanderie, un lieu historique
Dans le bourg du village, à la confluence du Coly et de la Vézère, la commanderie conserve un domaine composé de six corps de bâtiments de l’ancienne Commanderie Hospitalière, aujourd'hui inscrite au titre des monuments historiques, dessinant les perspectives pour le territoire d’un projet patrimonial, social, artisanal et culturel.
Outre la préservation d’un patrimoine architectural exceptionnel, essentiel à la mémoire historique du territoire, le projet global de restauration et réhabilitation, porté par le maire Stéphane Roudier et son conseil municipal, vise à redynamiser le centre-bourg du village. Qu’il s’agisse d'évènements culturels, de rencontres institutionnelles et familiales, d'activités économiques de proximité, de vie associative, de lieu de formation, d'exposition, ce site s’attachera à être un lieu de cohésion sociale et de convergence touristique et territoriale.
- Avril 2024
Lancement de la collecte de dons
- Septembre 2024
Sélection par la Mission Patrimoine
- Automne 2024
Début des travaux
Le lieu et son histoire : histoire épique de la Commanderie de Condat
La Commanderie de Condat, attestée dès 1239, fut le siège périgordin de l’Ordre des Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem, de Rhodes et de Malte. Sous l’Ancien Régime, elle subit les dégâts de l’abandon, les déprédations des Guerres de Religion, la révolte des croquants. Elle est sous la révolution un foyer ardent de contestations. Le domaine doit au fil des siècles sa sauvegarde aux restaurations de commandeurs tels que François Toucheboeuf-Clermont, André de Martin-Puyloubier, Henri Thomas de La Valette, Armand de Bourbon-Malauze et des maitres-maçons, maitres-charpentiers, artisans-bâtisseurs. Début du XIXème, elle tombe dans le giron du conte de Mirandol. Elle est aménagée à la moitié du XXème par la famille Chabrelie, à des fins industrielles liées à l’exploitation de la noix.
La mobilisation : vers un renouveau pour la Commanderie de Condat
Aujourd’hui, plus que jamais ce site est en péril et la mise en sécurité devient urgente. La commune souhaite engager des travaux de sauvegarde et de réhabilitation pour proposer un nouveau pôle d’attractivité culturelle, artisanale et touristique sur le Terrassonnais et de façon plus large à la confluence entre le territoire de la Corrèze et l’aval de la vallée de la Vézère, Périgord Noir. L’association Commanderie de Condat Confluence Hospitalière soutient la municipalité dans ce projet de valorisation du site historique et patrimonial majeur. L’histoire de la commanderie s’inscrit dans une éternelle résilience, à laquelle la collectivité de Condat-sur-Vézère a la volonté de contribuer.
La Mission Patrimoine confiée à Stéphane Bern, déployée par la Fondation du patrimoine et soutenue par le ministère de la Culture et FDJ, contribue à la sauvegarde du patrimoine français dans toute sa diversité.
Découvrir la Mission PatrimoineVos contreparties
Les contreparties sont à la charge du porteur de projet.
La Fondation du patrimoine se décharge de toute responsabilité en cas de préjudice.
Pour 20€
Remerciements sur le site internet et invitation à l'inauguration
Pour 250€
Remerciements sur le site internet et invitation à l'inauguration + Invitation VIP à un événement musical dans la Commanderie
Pour 1500€
Remerciements sur le site internet et invitation à l'inauguration + Invitation VIP à un événement musical dans la Commanderie + Inscription privilège du Nom sur plaque bienfaiteurs - Intérieur de la Commanderie
Faites un don à ce projet de restauration !
Peu à peu, dans l’indifférence, le patrimoine de la France se dégrade. La Fondation du patrimoine et ses 950 bénévoles relèvent chaque jour le défi de sauver ce patrimoine pour le transmettre aux générations suivantes, à travers toute la France. Pour nous aider, faites un don.
Mon don
- 10 €
- 100 €
- 250 €
- 500 €
(75 % de l’impôt sur le revenu dans la limite de 1 000 €)